HOME - Cronaca
 
 
12 Aprile 2018

ANDI: presentate le candidature alla presidenza nazionale

Tre le liste, ecco i nomi e le cariche


Comincia ufficialmente il percorso che porterà all’elezione del nuovo Presidente nazionale ANDI e dell’Esecutivo. Questa mattina, alla presenza del notaio Ludovico Perna, sono state aperte nella sede nazionale romana di ANDI  le buste con le candidature giunte entro i termini previsti dallo statuto.

Confermati i rumors che indicavano in tre i candidati alla presidenza: tutti espressione dell’Esecutivo nazionale eletto quattro anni fa. 

Il Segretario Culturale (dimessosi alla fine del 2016) Carlo Ghirlanda, l’attuale vice presidente nazionale e presidente di Oris Broker Stefano Mirenghi, e l’attuale Vice Presidente Vicario Mauro Rocchetti. Oltre alle candidature alla presidenza nazionale sono tate presentate anche le candidature alle componenti dell’Escutevo per ogni “squadra in lizza”.

Le elezioni si svolgeranno sabato 26 maggio a Roma.

Sabato 21 aprile a Vercelli, il primo faccia a faccia tra i tre candidati alla presidenza.  


Questo l’elenco delle tre liste:  


Lista del candidato presidente Carlo Ghirlanda (Roma)

Luca Barzagli (Firenze): Vicepresidente Vicario

Ferruccio Berto (Padova): Vicepresidente

Giovanni Cangemi (Trapani): Vicepresidente

Sabrina Santaniello (Roma): Segretario

Pasquale Di Maggio (Napoli): Tesoriere

Corrado Bondi (Bologna): Segretario Sindacale

Virginio Bobba (Torino): Segretario Culturale

Marco Colombo (Pavia): Vicepresidente indicato al Consiglio delle Regioni  


Lista del candidato presidente Stefano Mirenghi (Massa)

Nicola Esposito (Bari): Vicepresidente Vicario

Ezio Politi (Terni) : Vicepresidente

Alessandro Dominicis (Teramo): Vicepresidente

Lisa Tomasin (Rovigo): Segretario

Gaetano Agovino (Salerno): Tesoriere

Lauro Ferrari (Modena): Segretario Sindacale

Evangelista Giovanni Mancini (Milano): Segretario Culturale

Enrico Restini (Torino): Vicepresidente indicato al Consiglio delle Regioni  


Lista del candidato presidente Mauro Rocchetti (Viterbo)

Luca Dal Carlo (Venezia): Vicepresidente Vicario

Davis Cussotto (Asti): Vicepresidente

Roberta Genoviva (Taranto)  : Vicepresidente

Massimo Gaggero (Genova): Segretario

William Susi  (Campobasso) :Tesoriere

Alberto Codazzi (Como -Lecco): Segretario Sindacale

Aldo Nobili (Bologna): Segretario Culturale

Gianfranco Prada (Como Lecco): Vicepresidente indicato al Consiglio delle Regioni  

 
 
 
 
 
 

Speciale in Evidenza


28 Giugno 2018
Nuove acquisizioni in tema di placca batterica: come modificarla per renderla meno aggressiva

Il microbiota orale: i mezzi per diminuirne la patogenicità al fine di salvaguardare tessuti dentali e parodontali

 
 
 
 
 
 

Corsi ECM

 
 
 
 
 
 

I più letti

 
 

Corsi, Convegni, Eventi