HOME - Inchieste
 
 
18 Gennaio 2021

Igienisti Dentali: ecco “i numeri” della professione

Sono giovani, prevalentemente donne che esercitano al Nord. Lombardia, Lazio, Veneto le regioni con il maggior numero di iscritti

Nor. Mac.

Ci sono voluti quasi trent’anni per riuscire a “contare” gli igienisti dentali presenti sul territorio nazionale e capire dove esercitano, quanti anni hanno. E per saperlo è stato necessario aspettare che fosse istituito l’Albo degli igienisti dentali e la piena operatività della Commissione Nazionale Albo Igienisti dentali e delle Commissioni territoriali. 

Secondo i dati forniti ad Odontoiatria33 dalla Commissione di Albo Nazionale Igienisti dentali della FNO TSRM PSTRP gli igienisti dentali iscritti al 31 dicembre 2020, quindi abilitati all’esercizio professionale, sono 7.854.  

Una professione prevalentemente al femminile (1.898 gli uomini, il 24% degli iscritti), e giovane, almeno rispetto alla media degli odontoiatri esercenti, visto che il 68% ha meno di 40 anni, il 34,5% meno di 30.

Sul fronte territoriale il 55% degli iscritti è iscritto al Nord, il 24% al Centro ed il restante 21% al Sud. 
Lombardia (1.673), Lazio (1.062), Veneto (664), Piemonte (624), le regioni con il numero più alto di igienisti dentale iscritti.
Vale d’Asta (21), Molise (46), Basilicata (48), Umbria (53) quelle con il numero più basso. 

Grazie ai dati forniti è anche possibile capire il rapporto tra igienisti dentali e popolazione italiana, che in questo caso viene parametrato per milione di abitanti. Il rapporto più favorevole è al Sud con 79 igienisti dentali per milione di persone, seguita dal Nord con 156 igienisti dentali per milione e dal Centro con 159 igienisti dentali per milione di persone.    


FMNumero iscritti
PIEMONTE4841406247,9%
V. D'AOSTA165210,3%
LOMBARDIA1.1784951.67321,3%
P. BOLZANO5812700,9%
P.TRENTO98321301,7%
VENETO4881766648,5%
FRIULI V.G.220532733,5%
LIGURIA235352703,4%
EMILIA R.4911106017,7%
MARCHE205372423,1%
TOSCANA472775497,0%
UMBRIA458530,7%
LAZIO8262361.06213,5%
ABRUZZO144351792,3%
MOLISE379460,6%
CAMPANIA2331944275,4%
PUGLIA3261014275,4%
BASILICATA3513480,6%
CALABRIA87351221,6%
SICILIA130601902,4%
SARDEGNA148351832,3%
TOTALE5.9561.8987.854

 Fonte: Commissione di Albo Nazionale Igienisti dentali, elaborazione Angelo Mastrillo  

____________________________________________________________________ 

Se hai trovato utile questo articolo e non sei ancora abbonato ad Odontoiatria33, sostieni la qualità della nostra informazione 


Articoli correlati

Andreolli (AIDIpro): il SSN, se vuole adempiere al proprio ruolo di tutela della salute orale del cittadino, non può prescindere dallo sviluppo dell’odontoiatria pubblica e dal ruolo...


Il Consejo General de Dentistas ribadisce la sua offerta di collaborazione al Ministero della Salute, affinché gli stessi dentisti possano vaccinare le persone


Celebrata una Professione ed una Associazione in continua evoluzione che bene si interseca con il concetto dinamico della salute


Rinnovate le cariche istituzionali per i prossimi 3 anni del Consiglio Direttivo, Collegio dei Probiviri, Collegio dei Revisori dei Conti


Da venerdì 20 novembre in modalità virtuale. La presentazione del presidente Abbinante


Altri Articoli

Il Consigliere ligure sostituisce l’On. Sandra Zampa che raccoglie il grazie della FNOMCeO. Nel segno della continuità la conferma di Sileri


Superato lo scoglio del percorso di studio per accedere ai corsi, ecco cosa dovrebbe cambiare dopo il passaggio in Stato Regione e la successiva approvazione in Consiglio dei Ministri


Savini (AIO): il frutto di un lavoro di condivisione tra le associazioni degli odontoiatri, delle ASO, le Regioni ed il Ministero della Salute. Tenteremo di farlo entrare in vigore entro il 24 aprile


Richiesta laurea e diploma di specialità. Le domande dovranno pervenire entro il 10 marzo


La CAO segnala, “la dimenticanza” all’ISS chiedendo di intervenire al fine di non precludere agli odontoiatri la possibilità di essere somministratori


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Corsi ECM

 
 
 
 
 
 

I più letti

 
 

Corsi, Convegni, Eventi

 
 
 
 
 
 
 
 

Guarda i nostri video

Guarda i nostri video

L’odontoiatria protesica oggi: il punto di vista della neo presidente AIOP