HOME - Inchieste
 
 
18 Gennaio 2021

Igienisti Dentali: ecco “i numeri” della professione

Sono giovani, prevalentemente donne che esercitano al Nord. Lombardia, Lazio, Veneto le regioni con il maggior numero di iscritti

Nor. Mac.

Ci sono voluti quasi trent’anni per riuscire a “contare” gli igienisti dentali presenti sul territorio nazionale e capire dove esercitano, quanti anni hanno. E per saperlo è stato necessario aspettare che fosse istituito l’Albo degli igienisti dentali e la piena operatività della Commissione Nazionale Albo Igienisti dentali e delle Commissioni territoriali. 

Secondo i dati forniti ad Odontoiatria33 dalla Commissione di Albo Nazionale Igienisti dentali della FNO TSRM PSTRP gli igienisti dentali iscritti al 31 dicembre 2020, quindi abilitati all’esercizio professionale, sono 7.854.  

Una professione prevalentemente al femminile (1.898 gli uomini, il 24% degli iscritti), e giovane, almeno rispetto alla media degli odontoiatri esercenti, visto che il 68% ha meno di 40 anni, il 34,5% meno di 30.

Sul fronte territoriale il 55% degli iscritti è iscritto al Nord, il 24% al Centro ed il restante 21% al Sud. 
Lombardia (1.673), Lazio (1.062), Veneto (664), Piemonte (624), le regioni con il numero più alto di igienisti dentale iscritti.
Vale d’Asta (21), Molise (46), Basilicata (48), Umbria (53) quelle con il numero più basso. 

Grazie ai dati forniti è anche possibile capire il rapporto tra igienisti dentali e popolazione italiana, che in questo caso viene parametrato per milione di abitanti. Il rapporto più favorevole è al Sud con 79 igienisti dentali per milione di persone, seguita dal Nord con 156 igienisti dentali per milione e dal Centro con 159 igienisti dentali per milione di persone.    


FMNumero iscritti
PIEMONTE4841406247,9%
V. D'AOSTA165210,3%
LOMBARDIA1.1784951.67321,3%
P. BOLZANO5812700,9%
P.TRENTO98321301,7%
VENETO4881766648,5%
FRIULI V.G.220532733,5%
LIGURIA235352703,4%
EMILIA R.4911106017,7%
MARCHE205372423,1%
TOSCANA472775497,0%
UMBRIA458530,7%
LAZIO8262361.06213,5%
ABRUZZO144351792,3%
MOLISE379460,6%
CAMPANIA2331944275,4%
PUGLIA3261014275,4%
BASILICATA3513480,6%
CALABRIA87351221,6%
SICILIA130601902,4%
SARDEGNA148351832,3%
TOTALE5.9561.8987.854

 Fonte: Commissione di Albo Nazionale Igienisti dentali, elaborazione Angelo Mastrillo  

____________________________________________________________________ 

Se hai trovato utile questo articolo e non sei ancora abbonato ad Odontoiatria33, sostieni la qualità della nostra informazione 


 
 

Copyright © Riproduzione vietata-Tutti i diritti riservati

Articoli correlati

Lettera aperta della Presidente Commissione di Albo nazionale degli Igienisti dentali Caterina Di Marco per illustrare le iniziative a tutela della professione


La prof.ssa Nardi esalta l’opportunità per l’operatore di rispondere in termini di efficienza ed efficacia per i protocolli operativi dedicati al debridment parodontale,...

di Prof.ssa Gianna Maria Nardi


Uno studio internazionale condotto anche a ricercatori italiani ha analizzato durata di utilizzo più importante di dose e veicolo di somministrazione


 
 

La prof.ssa Nardi evidenzia che la salute orale si basa sulla gestione efficace del biofilm e sul mantenimento di un microbioma equilibrato, non sull’eliminazione indiscriminata...

di Prof.ssa Gianna Maria Nardi


Lo studio ha analizzato gli interventi riabilitativi basati sugli esercizi orali e gli strumenti impiegati per misurarne l’impatto sulle funzioni del cavo orale. Questi gli allenamenti da insegnare...


La riduzione sembrerebbe dovuta al non rinnovo dei doppi iscritti. Crescono invece i nuovi iscritti, stabili i cancellati. 


 
 

Caterina Di Marco è riconfermata nel Comitato Centrale della Federazione nazionale degli Ordini delle professioni sanitarie


Una nota in cui vengono illustrati i riferimenti normativi della professione di igienista dentale “per prevenire ed evitare casi di errata applicazione normativa e, quindi, contenziosi nelle Sedi...


Un interpello al Ministero della Salute riporta d’attualità l’incompatibilità per il laureato in medicina ed anche in odontoiatria di esercitare entrambe le professioni


 
 

Di Marco: lavoreremo su tanti temi per l’evoluzione della professione di igienista dentale insieme alle altre professioni sanitarie. Premio alla carriera per la prof.ssa Nardi


Altri Articoli

Nel settore odontoiatrico la comunicazione è ancora vissuta da molti professionisti come un territorio estraneo alla pratica clinica. Eppure, gli studi che hanno...


I controlli dei Nas, avviati a settembre, hanno portato al sequestro di medicinali, dispositivi e materiali sanitari non conformi. L’Usl Toscana Nord Ovest...


Il rapporto tra autonomia professionale degli igienisti dentali, presenza dell'odontoiatra e titolarità degli studi è al centro di una lettera inviata alla...


 
 

Entro fine 2026 vanno inseriti su Co.Ge.A.P.S. esoneri, esenzioni e crediti da formazione individuale relativi ai trienni 2014-2016, 2017-2019 e 2020-2022 ...


La copertura integrativa per il personale scolastico comprende una visita odontoiatrica annuale con igiene orale e prestazioni di implantologia, entro...


Dolore, problemi di occlusione e peggioramento del disallineamento tra le segnalazioni ricevute dall’Agenzia statunitense sui dispositivi non autorizzati...


 
 

Il Centro Studi Andi ha analizzato le scelte professionali dei giovani odontoiatri in base all’Indagine Congiunturale Andi 2026. Ecco cosa è emerso ...


Il decreto legislativo 179/2026 introduce disposizioni sull'utilizzo dell'IA nei rapporti di lavoro e sulla formazione professionale. ANDI e AIO richiamano gli...


Il ruolo del supporto sistemico nella gestione dei fattori predisponenti: integratore alimentare Curasept Afterapid Defense combina vitamine, minerali e...


 
 

Giuseppina Campisi, professoressa ordinaria all'Università di Palermo, interviene sulle reazioni avverse ai farmaci di interesse odontostomatologico e sulle...


Il programma Smile Crew, presentato a Milano, punta a coinvolgere oltre 500.000 alunni delle scuole primarie in tre anni con attività dedicate alla...


La sentenza accoglie parzialmente il ricorso della Fnomceo sulle deroghe al riconoscimento dei titoli. Senna richiama le garanzie necessarie anche in...


 
 

Approvato un protocollo per garantire assistenza odontoiatrica gratuita ai minori in difficoltà socioeconomica, attraverso una rete di dentisti volontari. ...


Anaao pubblica le tabelle della pre-intesa 2025-2027 per la dirigenza medica e sanitaria, con incrementi differenziati in base agli incarichi e alle...


 
 
 
 
IDI Evolution

Il Podcast
dell'Innovazione
Odontoiatrica

 
 

Annuncio in Evidenza


28 Settembre 2026
Vendesi in Milano muri di unità immobiliare ad uso ufficio/studio professionale/studio dentistico di circa 82mq (categoria catastale a 10)

Vendesi in Milano muri di unità immobiliare relativa a luminoso ufficio/studio professionale (utilizzato da circa trent'anni come studio dentistico e quindi già dotato dei relativi impianti idraulici ed elettrico con progetto) di circa 82 mq (categoria A10) più ampio balcone e cantina. Lo studio è situato al 2° piano di uno stabile signorile sito in area pedonale porticata con molteplici attività commerciali nella zona residenziale Lorenteggio/Tolstoj, a pochi metri dalla fermata Tolstoj della Metro 4 e dalla fermata autobus 58. Lo studio si compone di un'area reception all'ingresso, corridoio con ampio armadio, 3 locali uso ufficio (di cui uno adibibile a sala d'aspetto), 2 locali archivio (di cui uno già predisposto con piombatura sui muri per l'inserimento di Ortopanoramico/TCCB), 2 bagni indipendenti ed 1 ripostiglio/locale sterilizzazione ed è dotato di climatizzazione centralizzata a pompa di calore caldo/freddo. Servizio condominiale di portineria e di videosorveglianza. Disponibilità di posto auto comune condominiale per carico/scarico. PER INFORMAZIONI (no agenzie): vmpalombo@libero.it - 3496923067
PLANIMETRIA: in allegato

 
 

Iscriviti alla Newsletter

 
 

Corsi ECM

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I più letti

 
 

Corsi, Convegni, Eventi

 
 
 
 
 
 

Guarda i nostri video

Guarda i nostri video

Il flusso di lavoro dell’odontoiatra chairside

 
 
 
 
chiudi